Углублённое изучение курса физики

Цель занятий

Подготовка

  1. Ко всем этапам Всероссийской олимпиады школьников,
  2. К олимпиадам из списка Российского Союза Ректоров (перечневые олимпиады).

Мы изучаем физику как науку, а не занимаемся «натаскиванием» на определённый вид экзамена. Поэтому для школьников не будет неожиданностью какое-то новое задание или новая формулировка задачи – дети будут знать предмет, а не способ решения конкретных задач.

Для кого будут проходить занятия?

Занятия рассчитаны для учащихся 7-11 классов.

Место занятий

Ул. 8 Марта, 5 (ост. транспорта Площадь 1905 г.)

Число человек в группе.

Максимальное количество ‒ 4 человека.

Стоимость занятия.

Стоимость одного занятия (120 минут) ‒ 2000 руб.

По каким программам идут занятия?

Программа подразумевает углублённое изучение физики (теория + решение задач).

Программа включает в себя

углублённый курс олимпиадной физики (Всероссийская олимпиада школьников, олимпиады «Физтех», «Росатом», «Курчатов», Всесибирская открытая олимпиада школьников и т. п.).

Какие используются учебники и задачники?

Для изучения и повторения теории используется один-два учебника для физико-математических классов (они будут всем высланы по электронной почте). Конкретного задачника нет. Задачи взяты из разных источников: из сборников задач, из архива олимпиад. Все задачи разбиты по темам и будут выдаваться каждому ученику на занятии.

Если я буду изучать олимпиадную физику, то она только для олимпиад? Или может пригодиться где-то ещё?

Не надо думать, что олимпиадная физика только для олимпиад. Это та же самая физика, которую Вы изучаете в школе, только более высокого уровня. Полученные знания могут пригодиться для участия в различных мероприятиях математического, физического, физико-математического, физико-технического, инженерно-физического и политехнического направлений (турнирах, конференциях и т. п.). И, конечно же, этих знаний будет хватать с избытком для понимания предметов в школе.

Как проходят занятия?

На каждом занятии происходит разбор теоретического материала и обсуждение различных проблем, связанных с решением задач. Далее каждый учащийся получает листы с  заданием и начинает решать задачи самостоятельно. Задачи распределены по возрастанию сложности. Если в процессе работы возникают какие-либо затруднения, то ребёнок получает совет или подсказку, чтобы двигаться дальше. Таким образом, каждый ученик идёт в своём собственном темпе и не возникает ситуаций, когда кто-то списывает готовые решения с доски. Задача преподавателя ‒ непрерывно работать с каждым ребёнком в аудитории: давать совет или подсказку, объяснять трудные места ещё раз, не допускать списывания у соседа.

Есть ли домашнее задание?

«На дом» задаётся чтение теоретического материала и решение задач. Если ребёнок чего-то не понял по теории или не смог решить какие-то задачи, то все нерешённые проблемы обсуждаются на занятии.

Если Вы желаете записать Вашего ребенка на занятия, большая просьба выслать краткое резюме (ФИО ребёнка, школа, класс, телефон одного из родителей и электронную почту)

Контактный телефон 8-919-363-18-26

Электронная почта: phys-olymp@yandex.ru